Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Самаре футбольный фанат получил условный срок за создание экстремистского сообщества

САМАРА, 24 ноября, ФедералПресс. В Самаре вынесли приговор футбольному фанату Евгению Гаврилову, которого обвиняли в создании экстремистского сообщества и призывах к запрещенной деятельности в интернете.

В Самаре суд признал виновным Евгения Гаврилова в создании экстремистского сообщества и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следствия, в период с 2014 года по 2016 год Гаврилов путём пропаганды вовлёк и объединил вокруг себя 12 фанатов в возрасте от 18 до 30 лет. По информации ведомства, фанатская группировка имела высокую степень организованности, свое название и эмблему, которая, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, выполнялась с использованием символов, относящихся к нацистской символике.

В период существования группировки, ее участники совершали экстремистские преступления и административные нарушения. Кроме того, на страницах участников и руководителей групп в соцсетях размещались нацистские символы и призывы к экстремистской деятельности.

В ведомстве также отметили, что лидер группировки размещал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" информацию с призывами к экстремистской деятельности.

На суде Евгений Гаврилов полностью признал свою вину и просил проявить снисхождение:

«Я строю планы на будущее, работаю в двух местах. Похоже, моя жена наконец-то забеременела. Я уже полгода отсидел и понял, что этими "детскими шалостями" заниматься нельзя. Нужно жить взрослой жизнью, обеспечивать семью. Отец, брат, теща — я им всем стараюсь помогать. Прошу прощения! Впредь такого больше никогда не будет. Не сажайте меня в тюрьму, там плохо».

Суд назначил организатору сообщества 6,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.