Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

Сокращаемым работникам АвтоВАЗа предложат переподготовку

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июля, ФедералПресс. Работу для людей, которые не будут задействованы на конвейере АвтоВАЗа, найдут в индустриальном парке, сообщили полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент ПАО «АвтоВАЗ» Николя Мор.

Как сообщалось ранее, в течение 2017–2018 годов АвтоВАЗ планирует сократить более 8 тыс. человек.

«Мы сегодня с АвтоВАЗом обсуждаем решение этого вопроса глобально. То есть мы создаем индустриальный парк <...> мы хотим профинансировать переподготовку персонала, который уходит работать в индустриальный парк или просто получает другие профессии и создание рабочих мест», – сказал приволжский полпред.

По его словам, эти места будут работать, в том числе, на АвтоВАЗ: производство комплектующих изделий, инжиниринговые услуги останутся в периметре АвтоВАЗа, но будут отдельными юридическими лицами.

«Самое главное – чтобы люди ничего не потеряли а, напротив, получив новую профессию и перспективы, спокойно и уверенно чувствовали себя в будущем», – подчеркнул Бабич.

В свою очередь Мор заявил, что «работа будет для всех».

«Нам нужно численность приравнять к работам, деятельности, которая есть на рынке. И затем для людей, которые не задействованы на конвейере, найти новую, другую работу в индустриальном парке. Нет такого брутального сокращения численности персонала, есть перераспределение людей на другие локации, на другие сферы. Например, на сегодня у нас есть 800 человек, которые перешли в индустриальный парк и будут еще люди в будущем», – сказал президент компании.

Людям, которые желают выйти на пенсию, АвтоВАЗ обеспечивает поддержку, добавил он.

Отвечая на вопрос о целевой численности работников для компании, Мор ответил: «Такая, чтобы она соответствовала рынку».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.