Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

В Самаре сократят количество депутатов

Парламентарии решили оптимизировать свой состав
Парламентарии решили оптимизировать свой состав

САМАРА, 13 декабря, ФедералПресс. Самарская городская дума, в преддверии выборов - 2020, решила сократить количество депутатов. Оптимизация связана с реформированием системы местного самоуправления.

На прошедшем заседании депутаты городского парламента решили уменьшить состав думы на 4 человека. Теперь в думе будет заседать не 41, а 37 народных избранников. Согласно региональному закону No 23 «Об осуществлении местного самоуправления на территории г.о. Самара» от 30 марта 2015 г., депутатов гордумы избирают из числа представителей внутригородских районных советов. Согласно новому регламенту, теперь они смогут делегировать меньшее количество кандидатов: Железнодорожный – 3, Кировский – 7, Красноглинский – 3, Куйбышевский – 3, Ленинский – 2, Октябрьский – 4, Промышленный – 8, Самарский – 2, Советский – 5.

Сократят и число депутатов в самих внутригородских советах: Железнодорожный – с 28 до 20, Кировский – с 38 до 25, Красноглинский – с 36 до 25, Куйбышевский – с 32 до 25, Ленинский – с 24 до 20, Октябрьский – с 26 до 25, Промышленный – с 40 до 25, Самарский – с 26 до 20, Советский – с 34 до 25.

Все они будут избираться на 5 лет.

Данное сокращение связано с низкой эффективностью работы депутатов. Реформировать местное самоуправление было предложено еще в сентябре 2019 г., на комитете по местному самоуправлению губернской думы Самарской области. По итогам заседания члены комитета направили соответствующее решение в адрес губернатора Самарской области, правительства региона, губернской думы, органов местного самоуправления. Дополнив его резолюцией, что, в случае принятия решения о сохранении действующей модели МСУ необходимо увеличить финансирование бюджетов районов Самары, сократить количество депутатов в два раза.

Также самарская городская дума приняла решение о назначении срока действия полномочий главы города — 5 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.