Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Беспилотники и развитие логистики: в Самаре прошло выездное заседание комитета Госдумы

Также участники мероприятия обсудили развитие отечественного автопрома
Также участники мероприятия обсудили развитие отечественного автопрома

САМАРА, 8 июня, ФедералПресс. Выездное заседание комитета Госдумы по экономической политике прошло в Самарской области. Мероприятие было посвящено законодательному регулированию инновационной деятельности при реализации инвестпроектов.

«Пока можно констатировать, что мы правильно реагируем на те экономические и финансовые вызовы, которые нам приходится решать в связи с недружественной политикой ряда иностранных государств», – отметил глава комитета Максим Топилин.

В заседании по приглашению губернатора Дмитрия Азарова приняли участие председатель комитета, его заместители и члены комитета, представители Минпрома, Минэкономразвития, Минтранса России, а также сотрудники профильных министерств региона и руководители промпредприятий Самарской области.

Говоря об успехах, Максим Топилин привел в пример АвтоВАЗ, который в начале века приходилось практически спасать, сокращая персонал, а сейчас, напротив, необходимо развивать, нанимая новых сотрудников.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что, несмотря на трудности, регион развивается в соответствии с задачами, поставленными президентом Владимиром Путиным.

«За прошлый год в экономику региона вложено 447 млрд рублей – почти на 60 млрд больше, чем в 2021 году. По динамике прироста инвестиций в основной капитал за пятилетний период наш регион вошел в тройку лидеров ПФО», – поделился статистикой глава региона.

В минувшем году в области было запущено 25 новых производств, инвестиции в пять из которых превысили миллиард рублей. Сейчас в регионе реализуются 250 проектов с общим объемом инвестиций почти в полтора триллиона рублей.

Ярким примером развития является логистический кластер. В самарской области начали работу логистический центр «Яндекс.Маркета», комплекс компании OZON, «Почты России», на стадии реализации находится крупнейший проект «Вайлдбериз».

Участники совещания также обсудили тему поддержки отечественных автопроизводителей. В качестве вариантов развития отрасли было предложено перевести на российские машины компании, оказывающие услуги такси и каршеринга, а также пересадить на такие автомобили чиновников и депутатов. Первая инициатива уже находится в стадии проработки, вторая встретила одобрение среди присутствующих.

«Если будет удлиненная версия «Лады Весты», мы готовы пересесть с большим удовольствием», – поделился первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

Также в ходе мероприятия шла речь о подготовке кадров для технологического суверенитета страны.

«Все сейчас настроено на то, чтобы сделать такие прорывы, о которых в последние годы даже не думали. То, что казалось невозможным раньше, сейчас становится реальностью», – рассказал Максим Топилин, комментируя успехи последних месяцев работы в этом направлении.

Кроме того, участники обсуждения затронули темы сроков запуска производства беспилотников в Самарской области, создания в регионе федерального портово-логистического хаба, реализации крупных проектов транспортной инфраструктуры (коридор «Север – Юг», международный маршрут «Европа – Западный Китай», торговые маршруты для развития связей с дружественными государствами).

В рамках визита в регионе члены комитета Госдумы также планируют посетить предприятия ОПК Самарской области.

Фото: Андрей Савельев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.