Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарские ученые намерены создать «вечную» батарейку

Заряда батарейки хватит на сто лет
Заряда батарейки хватит на сто лет

САМАРА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Сотрудники Самарского университета создают аналог «вечной» батарейки, сообщает пресс-служба вуза.

Технология базируется на идее преобразования энергии, которую излучает радиоактивный источник, в электрическую энергию. Срок службы такой батарейки может составить сто лет.

«Благодаря возникновению электрона изотопа, который генерирует источник бета-излучения, мы создаем аналог фотопреобразователя, но при этом нам не нужно солнце», - заявил научный руководитель проекта, доцент кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники Самарского университета Виктор Чепурнов.

В вузе подчеркнули, что могут широко применяться и при создании сложных механизмов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ученые Самарского государственного университета начали цикл опытов с солнечными батареями нового поколения.

Цена на них будет намного ниже, чем на аналоги. В будущем разработкой самарцев могут оснастить не только спутники, но и беспилотники.
Сегодня на борту космического аппарата «Аист-2Д», сделанного в Самаре и запущенного на околоземную орбиту весной, находятся 14 образцов фотоэлектрических преобразователей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.