Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Суд отказал Вадиму Кужилину в УДО

Его осудили на восемь лет
Его осудили на восемь лет

САМАРА, 9 августа, ФедералПресс. Куйбышевский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему заместителю руководителя департамента управления имуществом Самары Вадиму Кужилину.

На чиновника завели дела по двум статьям: «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями». «Сегодня рассмотрели ходатайство Кужилина и отказали в условно-досрочном освобождении», – приводит «Коммерсант» слова представителя суда.

«ФедералПресс» напоминает, что по версии следствия, Кужилин создал преступную группу в 2011 году. Члены группы похитили деньги ТСЖ, в которых доля муниципальной собственности составляла более 50 %. В ЕИРЦ было направлено письмо от имени ООО «Жилищник», в котором деньги жильцов просили перечислять на счет компании, якобы в счет погашения долга.

Задолженность обосновывалась фиктивными договорами между «Жилищником» и ТСЖ. Позже деньги были обналичены и присвоены участниками группы.

Также Кужилину вменяют хищение средств на муниципальных контрактах: в департамент управления имуществом были предоставлены поддельные сметы и акты по фактически не выполненным работам. Тем не менее, все было оплачено в полном объеме.

Общий ущерб правоохранители оценили в 32 млн рублей. В декабре 2014 года Вадима Кужилина осудили на 8 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.