Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Инициатор создания музея Эльдара Рязанова умер в Самаре

САМАРА, 18 августа, ФедералПресс. В Самаре на 77-ом году жизни скончался экс-директор Института проблем управления сложными система РАН Владимир Виттих, сообщается на сайте учреждения.

Он был одним из инициаторов создания музея Эльдара Рязанова в Самаре, будучи близким другом режиссера.

Институт он возглавлял в течение 21 года. В 1987 году ученый создал его как Куйбышевский филиал института машиноведения им. А.А. Благонравова АН СССР, возродил в новом статусе самостоятельного научного учреждения. Также Виттих получил известность, как одаренный джазовый музыкант.

«ФедералПресс» напоминает, что музей будет находиться в доме №120 по улице Фрунзе, где располагалась квартира семьи Рязановых, в которой будущий режиссер прожил первый месяц своей жизни. Сюда же Рязановы вернулись в августе 1941 года и провели год в военной эвакуации.

В той квартире, где жил Эльдар Рязанов, сегодня располагается бухгалтерия городского департамента управления имуществом. На первом этаже дома муниципалитетом занято около 128 квадратных метров. Туда и хотят поместить музей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.