Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Гендиректор «РКЦ «Прогресс» получит выговор за неудачный запуск «Метеор-М»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 29 декабря, ФедералПресс. Аварийная комиссия Роскосмоса рекомендовала вынести выговоры должностным лицам, ответственным за пуск космического аппарата «Метеор-М» № 2-1 и попутной нагрузки.

По итогам проверки аварийной комиссии Роскосмоса был сделан вывод, что причиной неудачного запуска космического аппарата и попутной нагрузки стало несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления РБ «Фрегат». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Комиссия отметила, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, которые связаны с особенностями запуска РБ „Фрегат“ в составе РН „Союз“ с космодрома Восточный, и разработке возможных мероприятий по недопущению их проявления. Таким образом, не в должной степени были выполнены требования нормативных документов в части проведения анализа возможных отказов и критичности их последствий», — говорится в сообщении.

Аварийна комиссия также пришла к выводу, что должностные лица Роскомоса и головные предприятия-разработчики, отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли исчерпывающие меры к обеспечению должного контроля и координации работ. По мнению экспертов, все это в совокупности привело к нештатной ситуации.

В результате были подготовлены поручения по вынесению выговоров в отношении ответственных лиц, в том числе генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина.

Напоним, ранее, 28 ноября, во время пуска космического аппарата «Метеор М» № 2-1 в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» возникла нештатная ситуация. Космический аппарат не удалось вывести на целевую орбиту. Позже причиной неудачного пуска спутника с космодрома Восточный стал неправильный маневр разгонного блока, поскольку упавший «Союз-2.1б» был запрограммирован для пуска не с Восточного, а с Байконура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.