Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

На пути к мундиалю. Первые лица Самарской области опробовали скоростной трамвай

САМАРА, 15 марта, «ФедералПресс». Чиновники правительства Самарской области, администрации Самары и журналисты стали первыми пассажирами скоростного трамвая, который будет возить болельщиков ЧМ-2018. Вагон совершил пробную поездку от улицы Ташкентской до разворотного кольца, расположенного в километре от «Самара Арены». Подробности - в фоторепортаже «ФедералПресс».

Протяженность новой линии трамвая вдоль Московского шоссе от улицы Ташкентсткой до стадиона составляет 4,4 км. Начальный отрезок пути вдоль Московского шоссе пролегает через тоннельный путепровод под улицей Дальней протяженностью 26 метров и рамповый участок в 362 метра.

По этому пути до разворотного кольца в километре от «Самара Арены» предстояло проехаться членам правительства, первым лицам областной столицы и представителям прессы.

К моменту появления высокопоставленных пассажиров трамвай стоял «под парами».

Водитель обкатывал вагон с фирменной буквой S, что значит «спортивный». Сдавал то назад, то вперед на радость тележурналистам, которые делали удачные кадры для сюжета.

 

Первые чиновники губернии появлялись согласно статусу – чем выше должность, тем позднее приезд. Последними прибыли глава областного минтранса Иван Пивкин и врио вице-губернатора Александр Фетисов.

Вагон тронулся со скоростью, предусмотренной для тестового режима – 5 км в час. Когда линию введут в эксплуатацию, она будет составлять 20 км в час. В дни матчей чемпионата трамвай пустят через весь город от железнодорожного вокзала до стадиона по схеме: улица Спортивная – Красноармейская – Галактионовская – Полевая – проспект Ленина – Ново-Садовая – Ташкентская – «Самара Арена». Общее время пути составит 52 минуты. На маршруте будет пять остановок. Об этом рассказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Как сообщил во время поездки заммэра, в общей сложности доставлять болельщиков на игры ЧМ-2018 будут 87 односекционных и трехсекционных вагонов. Один вагон в среднем вмещает в себя около 80 человек. Интервал движения составов будет не более двух минут.

Директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов уточнил, что транспортная схема будет откорректирована к маю. Уже известно, что для движения всех видов транспорта перекроют четыре улицы – Льва Толстого, Красноармейскую, Молодогвардейскую и Куйбышева. На время мундиаля они станут пешеходными. Все дублирующие трамвайные маршруты в дни матчей закроют и пустят по резервной схеме. Ветка скоростного трамвая будет работать главным образом для доставки болельщиков на игры ЧМ и обратно – за три часа до, во время матча, и три часа после его окончания.

Кроме путепровода в рамках реализации проекта по созданию скоростного трамвая построены три тяговые подстанции на улицах Гастелло, Галактионовской и Барбошиной поляне общей мощностью 9 тыс. кВт. Степень их готовности составляет 95 %. Кроме того, на разворотном кольце появились диспетчерский пункт и павильоны ожидания транспорта. Само кольцо пока на стадии строительства. Тогда как тоннель подрядчик ООО «Самаратрансстрой» уже сдал. Также в полном объеме рельсовые пути и контактную сеть завершило АО «ВТС МЕТРО».

Михаил Ефремов заверил, что трамвайная линия не потеряет актуальность и после мундиаля. А в районе разворотного кольца будет организован маршрутный узел с автобусными остановками. Там же, в районе стадиона «Самара Арена», в будущем появятся жилые дома и промышленные комплексы.

После непродолжительной поездки первые пассажиры скоростного трамвая вернулись на улицу Ташкентскую.

Путь к чемпионату мира по футболу в Самаре проложен во всех смыслах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.