Самарская область
1

Самарские чиновники сыграли матч с болельщиками из Австралии

САМАРА, 19 июня, ФедералПресс. Со счетом 10:8 победу в товарищеской игре одержали самарцы.

Сегодня на стадионе «Волга» в Самаре прошел товарищеский матч между представителями областного правительства и местной администрации со сборной австралийских болельщиков. Более 500 любителей футбола с другого континента прибыли в областную столицу накануне. Помимо осмотра достопримечательностей иностранцы изъявили желание помериться силами с самарцами в виде спорта, который стал причиной их визита в Россию. Региональные власти приняли вызов.

Приезжих на стадионе приветствовал Дмитрий Азаров. Врио губернатора пожелал австралийцам красивого футбола, победы и наслаждения от пребывания в Самаре. После официальной части, выступлений самарских чирлидирш и музыкантов-народников, глава региона сделал первый удар по мячу.

Матч состоял из четырех таймов по 20 минут. В начале игры преимуществом на поле сразу завладели австралийцы. Мяч в ворота областного правительства залетел на первых минутах. Счет открыл гость Самары Стэн Лазаредис.

Настроение австралийских болельщиков приподнялось. Гости в желто-зеленых футболках пели песни на родном языке и что-то выкрикивали своей команде. Самарские фанаты отвечали хоровым исполнением «Катюши» и заученными кричалками. Возможно, это ободрило русскоязычных игроков. В середине тайма после удачно разыгранного нападения счет сравнялся. А незадолго до его окончания россияне забили второй гол.

После каждого тайма из-за большого количества желающих поиграть команды обновлялись игроками. Первый отрезок матча провели представители правительства Самарской области во главе с вице-губернатором Александром Фетисовым.

Как сказал капитан команды в перерыве, участники – выходцы почти из всех министерств – прежде не выступали вместе и не сыгравались, хотя удовольствие от игры получили огромное. Впрочем, помогали чиновникам и профессионалы, включая бывшего капитана и тренера «Крыльев Советов» по пляжному футболу Анатолия Корчагина. Он же и забил оба мяча в первом тайме.

Остальные составы самарской команды в трех последующих таймах пополнили любительские сборные из администрации Самары и муниципальных предприятий. В игре участвовали как взрослые, так и юные футболисты с обеих сторон. Честь России отстояли мальчишки из детского ФК «Сокол». После финального свистка победу со счетом 10:8 одержали хозяева.