Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Улица Куйбышева станет пешеходной до конца лета в выходные дни

САМАРА, 18 июля, ФедералПресс. Эксперимент продлится до начала сентября.

Курортному проспекту в Самаре быть. Городские власти приняли к сведению пожелания жителей областного центра и издали постановление, согласно которому, улица Куйбышева станет пешеходной до конца лета в выходные дни. Об этом сообщает НИА «Самара» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Согласно документу, нововведения будут действовать с 21 июля по 2 сентября включительно. Напомним, во время чемпионата по футболу улица Куйбышева была перекрыта для проезда общественного транспорта в границах улиц Красноармейской и Венцека. За это время улица стала настоящим курортным проспектом. Жители и гости областной столицы устраивали здесь карнавалы, танцевальные парады, импровизированные концерты. Самарцам так полюбился пешеходный формат в историческом центре, что один из местных жителей решил провести «референдум» по этому вопросу в твиттере. После того, как его запись собрала 100 репостов, глава региона Дмитрий Азаров поддержал эту общественную инициативу.

В этой связи до конца лета в выходные дни временно изменится схема движения транспорта. Изменения будут действовать с 00:00 субботы до 24:00 воскресенья. Исключения будут распространяться только на кареты скорой помощи, пожарную охрану, полицию, МЧС и прочие спецмашины.

Такая схема будет действовать временно в качестве эксперимента до начала сентября. Окончательное решение будет принято с учетом мнения жителей города, сообщает пресс-служба мэрии.

«В указанный период по временной схеме будет организовано движение общественного транспорта, в том числе автобусов маршрутов №№ 24, 37, 46, 47, 61, 92, 247, 261, 295, 297 и наземного электрического транспорта по троллейбусному маршруту № 6. Работа троллейбусного маршрута № 16 будет приостановлена», – говорится в сообщении.
Тем временем пользователи Сети неоднозначно восприняли эту инициативу. Ряд жителей областного центра считают, что ограничение движения транспорта по улице Куйбышева было актуально только на время мундиаля.

«А что там люди делать то будут? Баров нет, открытых кафе нет, уличных террас у существующих кафе нет, каких то интересных мест нет. Ходить, любоваться на свежевыкрашенные фасады наскучит уже за первые выходные. Это прикольно было во время ЧМ, а в остальное время спроса не будет <...>Карнавал уехал, с какой целью нужна ещё одна пустая пешеходная улица – не понятно. <...> Устроим флэшмоб! Массово не ходим по Куйбышева в дни пешеходности», –прокомментировали пользователи.

Ознакомиться подробнее с новой схемой движения транспорта можно на сайте городской администрации в приложениях.

Фото: пресс-служба городской администрации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.