Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Шлем Юрия Гагарина пытались продать на Avito за миллион рублей

САМАРА, 20 августа, ФедералПресс. Помимо шлема, владелец продавал открытки и фотографии космонавта.

На прошлой неделе пользователи Сети сообщили, что на сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже шлема от скафандра российского космонавта Юрия Гагарина. Вместе с тем, владелец продавал его фотографии и открытки с личным автографом.

Согласно объявлению, тренировочный шлем был изготовлен на заводе «Звезда» Московской области. Владелец оценил его стоимость в 1,2 миллиона рублей. За открытку с автографом космонавта автор объявления попросил 500 тысяч рублей, за фотографию, которая была сделана 12 апреля 1961 года – 15 тысяч рублей. По словам владельца, все вещи находятся в Центре управления полетами и на каждую из них есть подлинные документы.

Позже автор удалил свое объявление о продаже. В минувшие выходные советник директора Росгвардии Александр Хинштейн предложил передать шлем в музей «Самара Космическая».

«Ходатайствую о передаче шлема в музей «Самара космическая», где он будет, действительно, востребован тысячами людей. Самара чтит память Гагарина. Нельзя держать такой артефакт на задворках. А музей за месяц ЧМ посетило 20 тысяч человек», – сообщил Хинштейн.

Несколько позже появилась информация, что информация о продаже личных вещей не соответствует действительности, а шлем находится в музейной коллекции НПП «Звезда».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.