Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре инженеры научились получать воду и электричество из энергии ветра

Роса
Инженеры вдохновлялись древними знаниями

САМАРА, 1 ноября, ФедералПресс. Инженеры Самарского университета разработали установку, которая позволяет получать воду и электроэнергию с помощью энергии ветра. Федеральная служба интеллектуальной собственности выдала патент на это изобретение.

Установку для воды и электричества «Вихревой родник» разработали сотрудники кафедры теплотехники и тепловых двигателей Самарского университета. Она работает на солнечной энергии и ветре. Изобретение пригодится в пустынных и засушливых районах – в сухом и горячем воздухе содержится больше всего влаги.

Исследовать ветер самарские инженеры решили, опираясь на знания из древних времен. Из записей арабских путешественников разработчики узнали, что на пути следования караванов были колодцы, в каждом из которых всегда была вода.

«Конструкция колодца и используемые материалы создавали внутри температурный перепад, формируя тем самым вихревые потоки. Благодаря им раскаленный пустынный воздух превращался в холодную воду», – рассказал профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей Самарского университета Владимир Бирюк.

Изобретение «Вихревой родник» продуцирует чуть более 0,8 м³ чистой холодной воды за сутки, пишет НИА «Самара». Установка закручивает ветер с помощью генератора, потом он охлаждается и образует конденсат на стенках прибора. Влага стекает и накапливается в блоке водосборника.

«Осушенный воздух подается наверх и уходит в атмосферу через трубу вентури, в которой установлен вентилятор, вырабатывающий электроэнергию для насоса, подающего воду потребителям», – поясняет пресс-служба Самарского университета.

Ранее «ФедералПресс» писал о разработках самарских ученых. Они создали первый в мире сверхлегкий дифракционный объектив.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.