Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Дочка» крупнейшей в Самарской области фармкомпании оплатила более 5 млн рублей штрафа за участие в картеле

Суд
Ранее штраф оплатил второй участник сговора - «Фарм СКД»

САМАРА, 28 марта, ФедералПресс. Антиконкурентное соглашение ОАО «Новофарм» и ООО «Фарм СКД» причинили ущерб государству на сумму более 400 млн рублей в пяти регионах страны.

Оба участника одного из самых громких картельных сговоров в Самарской области понесли наказание. Напомним, оштрафованная антимонопольной службой фармацевтическая компания «Фарм СКД» в декабре выплатила в бюджет 85,3 млн рублей. Ее и новокуйбышевское ОАО «Новофарм» – дочернее предприятие «Фарм СКД» – ФАС признала виновными в ограничении конкуренции при проведении аукционов на поставку лекарств.

Согласно материалам ОНФ, в 2014-2015 годах аффилированные друг другу организации составляли мнимую конкуренцию и существенно завышали стоимость препаратов относительно их рыночной цены, которые затем поставляли в медучреждения. В результате они нарушили законодательство о торгах не менее 400 раз, на общую сумму контрактов свыше 400 млн рублей в пяти регионах страны. Обе фирмы зарегистрированы в Самарской области и входят в десятку крупнейших поставщиков лекарств для борьбы с ВИЧ, лечения инфекционного гепатита B и С и препаратов для онкобольных. В марте участники антиконкурентного соглашения стали фигурантами уголовного дела.

Участники конкурентного соглашения обжаловали решения ФАС о наличии картельного сговора и наложении штрафа, но суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону антимонопольного органа, сообщает ведомство. Штраф ОАО «Новофарм» составил 5 млн 393 тыс. рублей и был оплачен в полном объеме.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.