Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Мундиаль не помог оправдаться самарскому застройщику

Мундиаль не помог оправдаться самарскому застройщику
Дольщики требуют компенсаций

САМАРА, 27 августа, ФедералПресс. Суд не признал проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году достаточно веской причиной срыва сроков сдачи домов. Практически все иски, поданные обманутыми дольщиками в адрес компании-застройщика, были удовлетворены.

К ООО «Русский Базар» было подано более 200 исков, и они продолжают поступать. Обманутые самарцы требуют выплатить неустойку за просроченные сроки передачи объекта, моральные компенсации и возмещение оплаты услуг юристов.

Возведение ЖК «Олимпия Парк» было начато в 2014 году в пределах улиц Ташкентская – Бронная – Тополей, а в 2015 стартовали реконструкционные работы ул. Ташкентской в рамках подготовки к мундиалю. В генплан города были внесены изменения, застройщику пришлось переделывать проектную документацию, что отразилось на сроках строительства.

Согласно ДДУ, завершить строительство должны были в конце 2017 года, а в начале 2018 ввести в эксплуатацию. Но это произошло только в июле 2018 года.

Обманутые самарцы пошли в суды. Практически везде правосудие вставало на сторону дольщиков, лишь малая часть исков была отклонена.

Сумма требований варьировалась в пределах 10 - 60 тысяч рублей, моральная компенсация доходила до 100 тысяч рублей. В итоге, юристам, представляющим строительную компанию, ссылаясь на ст. 333 Гражданского Кодекса, удавалось снижать сумму требований до 20 - 40 тысяч. В данный момент в отношении компании возбуждено 66 исполнительных производств на сумму около 800 тыс. рублей. Еще 186 производств на сумму в более 250 тыс. рублей уже завершены (по данным «Самарского обозрения»).

Застройщик своей вины не признал и попытался переложить ее на министерство транспорта Самарской области и мундиаль. В суде такие доводы не признали вескими, указав, что «Русский Базар» мог заранее внести данные обстоятельства ДДУ и отодвинуть сроки сдачи домов. В любом случае, федеральным законодательством предусмотрено право дольщика предъявить застройщику претензию о выплате неустойки за нарушение срока, указанного в договоре. Причем такое право предусмотрено вне зависимости от причин нарушения сроков.

Это не первый проблемный объект «Русского Базара». Ранее массовые иски дольщиков подавались по поводу срывов сроков сдачи ЖК «Арго», который ввели в эксплуатацию на год позже заявленного.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.