Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарские энергетики недосчитались миллиарда. Должников стало в шесть раз больше

Самарские энергетики не досчитались миллиарда. Должников стало в 6 раз больше
Неплательщиков стало больше

САМАРА, 4 сентября, ФедералПресс. Долги перед поставщиками коммунальных услуг превысили миллиард рублей.

В преддверии отопительного сезона самарский филиал ПАО «Т Плюс» решил выставить неплательщикам «красные» карточки. Это последнее предупреждение, грозящее, так же как и в футболе, удалением с поля. То есть повесткой в суд. Общая сумма задолженности за отопление и горячую воду составляет 1,28 млрд рублей. 900 млн руб. приходится на Самару, 300 млн. руб. — на Тольятти. Воздействовать на должников призвана квитанция, напечатанная на красной бумаге.

В этом году предупреждения получат 50 000 человек, в прошлом году число неплательщиков было в 6 раз меньше — около 8,5 тысячи человек, сообщает 63.ru

Судебные приставы, проводящие рейды по должникам, сообщают, что чаще всего не платят безработные или неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Заставить погасить долги такую категорию жителей крайне сложно.

Напоминаем, энергетики вправе взимать с граждан пени за просрочку платежа: 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день (около 0,24% от размера долга) в том случае, когда просрочка составляет от 30 до 91 дня, далее 1/130 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день (около 0,55% от размера долга).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.