Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Власти Саратова готовы штрафовать бизнес за старые вывески

В прошлом году в центре Саратова демонтировали сотни неправильных вывесок

САРАТОВ, 16 мая, ФедералПресс. Бизнесмены не спешат следовать установленным в прошлом году правилам оформления фасадов.

Администрация Саратова вышла с предложением внести в перечень административных правонарушений несоответствие вывесок принятому в городе дизайн-коду.

Дизайн-код – общие требования к информационным конструкциям на фасадах зданий, которые были разработаны для Саратова специалистами московского консалтингового бюро «Стрелка». Эти требования были в прошлом году внесены в правила благоустройства. 1 мая истек срок, до которого предпринимателей обязали поменять вывески в соответствие с новым форматом.

Однако, по словам замглавы администрации города Антона Корнеева, подчинились требованиям властей только 30 % бизнесменов. По оценкам наблюдателей, эта цифра еще меньше – лояльность проявили в основном предприниматели, работающие на нескольких центральных улицах, таких как проспект Кирова, улицы Московская, Волжская, Чапаева. Их можно понять - на них было оказано серьезное административное давление, а их вывески иногда демонтировали принудительно.

Мэрия предложила городским депутатам выйти в областную думу с инициативой о внесении изменений в закон «Об административных правонарушениях». Однако депутаты, среди которых много бизнесменов, пока восприняли инициативу скорее отрицательно и собираются продолжить ее обсуждение в рамках рабочей группы.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко сказал «ФедералПресс», что, по его мнению, нельзя требовать от предпринимателей менять вывески, которые раньше были согласованы с властями. В противном случае затраты на установку новой таблички должны нести сами власти.

«В Татарстане, например, новые форматы вводились поэтапно. Если вывески ветшали, то их меняли на новые. По крайней мере, это не делалось так варварски, как в Саратове. С другой стороны, замена вывесок – это все украшательство и реклама, есть много гораздо более насущных проблем общегородских стандартов. Идея со штрафами может вылиться только в борьбу с предпринимательством. Для бизнеса у нас и так много ограничений, и с точки зрения регулирования его деятельности ничего позитивного это не несет», - сказал Петриченко.

Член совета регионального отделения «Опоры России» Владислав Коровин подчеркнул, что организация в целом поддерживает усилия власти по наведению порядка. По его словам, в прошлом году бизнес внес предложения по корректировке дизайн-кода, которые были приняты разработчиками. Однако гордума соответствующих изменений в городские правила до сих пор не внесла.

«Чтобы доказать, что вывеска не соответствует дизайн-коду, будет необходима экспертиза, а ее потребуется оплачивать из городского бюджета, что при нынешнем всеобщем недофинансировании было бы не очень правильно», - сказал Коровин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.