Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Задержанный в Саратове ФСБ предприниматель оказался родственником бывшего мэра

САРАТОВ, 2 февраля, ФедералПресс. Задержанный ранее за попытку дать взятку офицеру ФСБ предприниматель, оказался племянником бывшего мэра города.

Бизнесмен, который ранее пытался дать взятку в 5 миллионов рублей офицеру ФСБ, оказался родственником бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко Роман Ковш, передают «Вести».

Напомним, накануне следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении местного предпринимателя, подозреваемого в коррупционном преступлении в отношении сотрудника ФСБ.

По данным следствия, 17 января 2018 года 47-летний предприниматель через посредника передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области 1 миллион рублей в качестве первой части взятки от ранее предложенной суммы в размере 5 миллионов рублей.

Предположительно, за указанную сумму сотрудник ФСБ должен был оказать влияние на акционерное общество по выносу подземного газопровода среднего давления с земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.

По версии следствия, коммерсант планировал начать жилое строительство на своем участке, однако сделать этого не мог, поскольку земли входят в охранные зоны газораспределительных сетей.

По последним данным, суд вынес постановление об аресте Романа Ковша, а его посредника поместили под домашний арест.

Отметим также, что ранее Юрий Аксененко привлекался к уголовной ответственности. В 2009 году бывший мэр Саратова был приговорен к четырем годам колонии строгого режима как фигурант уголовного дела о крупном взяточничестве и превышении должностных полномочий. В 2012 году Аксененко вышел на свободу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.