Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела судьи Стасенкова

САРАТОВ, 20 марта, ФедералПресс. В территориальном следственном управлении Следственного комитета завершено расследование уголовного дела судьи Владимира Стасенкова.

Напомним, Владимир Стасенков обвинялся в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. По версии следствия, судья Саратовского областного суда получил от своего знакомого 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части взятки. Вознаграждение предназначалось за решение вопроса об отмене обвинительного приговора, вынесенного судом первой инстанции. Обвиняемый был приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима за совершение мошенничества. Дело должно было быть возвращено на новое рассмотрение для вынесения оправдательного приговора.

Примечательно, что при этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу. Мужчина, который передавал часть обещанной суммы Стасенкову, действовал в рамках оперативного эксперимента.

Судья Саратовского областного суда был задержан сотрудниками УФСБ региона. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». На денежные средства супруги Стасенкова был наложен арест на сумму 1 миллион рублей. В ходе расследования уголовного дела экс-судья свою вину не признал.

После ознакомления с материалами дела, оно будет направлено в прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.