Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В Саратовском институте директор незаконно раздал 15 служебных квартир

Квартиры

САРАТОВ, 5 октября, ФедералПресс. Получившие недвижимость не стояли на учете как нуждающиеся.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Бывший руководитель ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Александр Прянишников обвиняется в незаконных действиях со служебными квартирами.

Институт приобрел 15 квартир за счет средств федерального бюджета общей стоимостью более 23,8 млн рублей. После их незаконно распределили среди сотрудников. Чтобы получить жилье, работники вносили дополнительные денежные средства.

При этом у учреждения нет полномочий распоряжаться служебными квартирами таким образом. Люди, получившие квартиры, не состояли на учете в качестве нуждающихся.

Отметим, что до этого в отношении Александр Прянишников возбуждались уголовные дела по факту взяточничества. Предварительно, он и его бывший заместитель получили взятки в крупной размере от трех человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Андрея Беликова. Он получил пять млн рублей в качестве подкупа.

Фото:Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.