Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Саратовскому следователю грозит 12 лет за вымогательство взятки у водителя из Алтайского края

Инспектор ГИБДД вымогал взятки с отдыхающих.
Инспектор ГИБДД вымогал взятки с отдыхающих.

САРАТОВ, 25 января, ФедералПресс. Инспектор остановил на трассе и стал угрожать административной ответственностью семье, едущей отдыхать на Кубань.

Следственный комитет завершил уголовное дело о вымогательстве взятки саратовским 35-летним инспектором ГИБДД. Летом дорожный полицейский следил за порядком на трассе, по которой добираются до юга курортники.

По версии следствия, утром 27 июня подозреваемый в погонах находился на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград, где остановил легковой автомобиль под управлением жителя Алтайского края, ехавшего с семьей отдыхать в Краснодарский край. Полицейский выдумал нарушение, которое якобы совершил водитель, и потребовал с него 30 тысяч рублей. В случае отказа отдать деньги инспектор стал угрожать привлечением курортника к административной ответственности и постановкой транспортного средства на штрафную стоянку. В результате, доехав до банкомата и сняв необходимую сумму, мужчина передал деньги вымогателю с жезлом. Впрочем, позднее он обратился в соответствующие органы, которые после проведения соответствующей проверки возбудили уголовное дело. В настоящее время все доказательства по делу собраны, обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существ, сообщили в пресс-службе СУ С КР по Саратовской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что замдиректора самарского центра медицины катастроф грозит 8 лет колонии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки) в отношении заместителя директора ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой помощи». По версии следствия, за 60 тысяч рублей он освободил осужденного от обязательных работ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.