Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

В Саратовской области принимают заявления от граждан, которые будут голосовать по месту нахождения

В Саратовской области открылись 69 пунктов приема соответствующих заявлений
В Саратовской области открылись 69 пунктов приема соответствующих заявлений

САРАТОВ, 27 июля, ФедералПресс. Вчера, 26 июля, в Саратовской области началась работа пунктов приема заявлений от граждан, которые хотят проголосовать 10 сентября по месту своего нахождения. О этом сообщили в пресс-службе регионального избиркома.

Отметим, что, в соответствии с последними изменениями законодательства, если гражданин не сможет в день голосования прибыть на свой избирательный участок, он может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Чтобы граждане смогли осуществить это право, в Саратовской области открылись 69 пунктов приема соответствующих заявлений. Также их можно подать в любом из 45 многофункциональных центров на территории области.

Напомним, что закон вступил в силу 1 июня 2017 года и, несмотря на то, что в региональное законодательство на тот момент не было внесено необходимых изменений, имеет прямое действие и распространяется и на выборы, которые проходят в регионах 10 сентября 2017 года.

Саратовский избирком определил нужное количество марок (а именно 25 тыс. штук, что вдвое меньше, чем количество открепительных удостоверений на последних выборах депутатов областной Думы в 2012 году) для заявлений избирателей, которые будут подаваться в последние дни перед голосованием. Определены 284 избирательных участка для голосования по заявлению с маркой, что составляет 15 % от все избирательных участков.

Они распределены по территории области таким образом, чтобы максимально охватить каждый муниципальный район.

«ФедералПресс» сообщал: больше полусотни саратовских избирательных участков оборудуют для слепых. Отметим, что на участках будут распространяться буклеты для слабовидящих, часть которых передадут в общество слепых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.