Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Саратовская и Волгоградская области заключили соглашение о сотрудничестве

Радаев и Бочаров
Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

САРАТОВ, 4 сентября, ФедералПресс. Саратовская и Волгоградская область заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документов поставили лидеры регионов Валерий Радаев и Андрей Бочаров.

Как сообщили в пресс-службе саратовского губернатора, в рамках пятилетнего соглашения регионы планируют сотрудничать в области предпринимательской деятельности, здравоохранения, информационных технологий, культуры, туризма, образования, строительства, сельского хозяйства, молодежной, информационной политики, физической культуры и спорта.

Отметим, что Саратовская и Волгоградская входят в зону рискованного земледелия, активно развивают мелиорацию, переработку сельскохозяйственной продукции. Товарооборот между областями составляет около девяти млрд рублей.

«Это большая радость, когда соседи встречаются на территории своих друзей. Исторически сложилось, что наши регионы связывает давняя дружба, братство, взаимовыручка. Особенно они проявились в Великую Отечественную войну. Сотрудничество продолжилось и в мирное время. Учиться друг у друга принципиально важно», – подчеркнул Радаев.

В свою очередь Бочаров добавил, что во взаимодействия важен обмен опытом: «Нам есть чему поучиться у Саратовской области. Мы видим рост валового регионального продукта, промышленного производства, мы видим серьезные успехи в агропромышленном комплексе».

Напомним, что делегация из Волгоградской области во главе с Бочаровым прибыли в Саратов с двухдневным визитом, в ходе которого запланированы посещения перерабатывающих предприятий, знакомство с благоустройством дворовых территорий, скверов и парков, а также проведение деловых встреч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.