Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Тупиковый путь. Калининск присоединился к массовому закрытию штабов Навального

Штаб Навального
Эксперты не исключают, что исход сторонников Навального на этом не закончится и может стать массовым

КАЛИНИНСК, 2 февраля, ФедералПресс. Штаб в поддержку блогера Алексея Навального в Калининске Саратовской области объявил о прекращении деятельности из-за разочарования в лидере. О своем решении организаторы сообщили через социальную сеть «ВКонтакте». Бывшие сторонники блогера прогнозируют, что с таким отношением к сторонникам уже скоро Навальный рискует остаться в полном одиночестве.

Закрытие штаба стало реакцией калининских сторонников оппозиционного политика на заявление последнего относительно закрытия штаба в Тосно Ленинградской области. Координатор тоснинского штаба Андрей Ермилов заявил, что не видит больше в Алексее Навальном лидера, за которым нужно следовать. Кроме того, он высказал недовольство тем, что политик хотел «пустить сторонников под дубинки», чтобы использовать «картинку» в политических целях. «Ребята решили закрыть народный штаб, потому что разочаровались в Навальном, потому что головной штаб их не поддерживал и давил на них. А история с забастовкой вообще омерзительна», – заявили тосненские активисты. В ответ на это Алексей Навальный назвал своих бывших единомышленников «смешными жуликами».

Именно на это отреагировали сторонники политика в Калининске. «Мы не намерены мириться с таким отношением, тратить время, деньги, силы, чтоб потом в благодарность нас назвали жуликами. Алексей Навальный – не тот лидер, которого мы хотим видеть, и мы закрываем народный штаб!», – пояснили представители местного штаба, добавив, что «при таком отношении к своим сторонникам Навальный может не удивляться тому, что совсем скоро он останется совершенно один».

Добавим, что на этой неделе от поддержки Алексея Навального отказался и штаб в Горячем ключе. Уже бывший координатор штаба Карина Усманова назвала такой путь тупиковым. 

По замыслу авторов, акция «Забастовка избирателей» должна была стать по-настоящему массовой и эффективной. Однако на деле мероприятия оказались весьма малочисленными. «Я не хочу говорить, как прошли акции в других регионах. Вы и сами могли видеть весь этот унылый бардак. А если нет, посмотрите на YouTube, посмеетесь. Хотите узнать, что мы услышали от головного штаба? Ничего хорошего, лишь критику, что все прошло тихо-мирно, без полиции, задержаний и прочего «мяса», – отметил координатор штаба в Тосно Андрей Ермилов.

При этом эксперты не исключают, что исход сторонников Навального на этом не закончится и может стать массовым. Основными факторами, которые могут повлечь за собой цепную реакцию, они называют деструктивную позицию и непорядочность по отношению к сторонникам.

Политолог Александр Пантелеев считает, что закрытие штабов – «естественное явление». «Позиция Алексея Навального довольно экстремальная, но при таких высказываниях должны быть аналогичные действия. Если расстояние между высказыванием и действием большое, высказывание теряет смысл и люди быстро разочаровываются. Это судьба каждого пассионария», – считает политолог. По его мнению, то же может происходить и с другими штабами. «Это эмоции. Алексей Навальный не предполагает системных действий. Он освещает негатив и делает это успешно, но после этого должно происходить что-то продуктивное. Но этого не происходит, действия не имеют эффекта и люди чувствуют себя беспомощными», – считает политолог.

Следует отметить, что призывы Навального к саботажу избирательного процесса также не принесли видимых результатов. В ЦИК попытку Навального саботировать волеизъявление вообще назвали «мелкой пакостью». Политологи отмечают, что большую часть «электората» блогера составляют несовершеннолетние граждане, которые, в силу возраста, не имеют права голоса. Это обстоятельство делает призывы к саботажу выборов из уст Навального еще более нелепыми.

В свою очередь социологические службы фиксируют устойчивый рост интереса к предстоящим выборам президента. По информации ВЦИОМ, если по состоянию на 27 декабря 2017 года готовность принять участие в выборах главы государства изъявляли 63 % опрошенных, то месяц спустя их количество выросло уже до 71 %. Более активную позицию многих россиян стимулировало появление в числе кандидатов Ксении Собчак и других колоритных фигур.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.