Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Бывший министр труда Саратовской области четыре года получала материальную помощь

САРАТОВ, 14 октября, ФедералПресс. Выплаты составляли 200 тысяч рублей в год.

Экс-министр труда, занятости и миграции в областном правительстве Наталья Соколова, согласно информации от саратовского издания «СтройСар», четыре раза, с 2013 по 2017 годы оказывалась в числе чиновников, которым выделялась «ежегодная материальная помощь в двукратном размере денежного вознаграждения». «В зависимости от занимаемой должности сумма денежного вознаграждения составляет от 100 до 134 тысяч рублей. Для министра области эта сумма равняется 100 тысячам рублей. Отметим, что каких-то дополнительных обоснований для получения матпомощь, как например, тяжелое материальное положение, не требуется», – сообщил в публикации корреспондент издания.

Наталья Соколова получила всероссийскую известность на этой неделе, когда заявила Николаю Бондаренко, депутату от фракции КПРФ в областной думе, что для жизни вполне достаточно 3,7 тысяч рублей, выделяемых в рамках прожиточного минимума, если «каждый сезон есть продукты, которые дешевеют и которые дорожают, поэтому здесь просто надо гибко реагировать. Макарошки стоят всегда одинаково, и если покупать не «Монтеглиатти». Когда же парламентарий поинтересовался, готова ли министр сама жить на такую сумму в месяц, Соколова заметила, что «статус министра не позволяет затевать подобные эксперименты». Дискуссия с Бондаренко шла на заседании рабочей группы комитета по социальной политике, на котором обсуждалось увеличение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров на 500 рублей. Министр Соколова предлагала повысить только на 288 рублей.

После того как видеозапись дискуссии стала доступна в интернете, губернатор Саратовской области Валерий Радаев освободил Соколову от занимаемой должности, назначив врио министра труда, занятости и миграции Наталью Жуковскую.

Фото: РИА «Новости» / Сергей Аверин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.