Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Врачей в Саратовской области обязали сообщать о лишенных девственности школьницах

Врачи обязаны сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних
Врачи обязаны сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних

САРАТОВ, 4 июня, ФедералПресс. Министерство здравоохранения Саратовской области выпустило приказ, который обязывает врачей раскрывать медицинскую тайну и сообщать в полицию о пациентках младше 16 лет, которые лишились девственности.

Об этом сообщает FreeNews-Volga со ссылкой на текст приказа. В нем говорится, что мера вводится в целях «своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних». Врачи обязаны сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних, о выявлении у них заболеваний, передающихся половым путем, и о факте лишения девственности.

По информации издания, в тексте документа есть опечатка, которая ссылается на приказ из будущего – «постановление правительства области № 386-П от 1 ноября 2017 года». На самом деле постановление было подписано в 2007 году.

Напомним, что по закону врачи могут раскрывать медицинскую тайну в том случае, если в отношении пациента было совершено преступление.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», СКР попросил врачей сообщать им о подростках, ведущих половую жизнь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.