Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В Саратовской области бывшего главу земельного комитета осудили на 4,5 года

САРАТОВ, 22 августа, ФедералПресс. Энгельсский районный суд также обязал чиновника выплатить 800 тысяч рублей в качестве штрафа.

Экс-председатель комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Сергей Демин приговорен к 4,5 года лишения свободы. Чиновник обвинялся в мошенничестве с земельными участками на территории Энгельсского района. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следствие и судом было установлено, что в период с января 2013 по май 2014 года Демин решил помочь своему знакомому с оформлением земли. В конечном итоге, из собственности Энгельсского муниципального района незаконно выбыл земельный участок, площадью 775 квадратных метров с кадастровой стоимостью 1,3 миллиона рублей.

Во время оформления сделки чиновник подготовил документы, необходимые для государственной регистрации якобы возводимого на земельном участке нежилого здания, площадью 30 квадратных метров. Между тем, арендатор не планировать осуществлять строительство на указанной территории.

Затем Демин поручил доверенному лицу своего знакомого обратиться с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, представив документы о находящейся на земле постройке. На основании фиктивных документов участок был предоставлен в собственность без торгов и по заниженной цене.

«Вместо кадастровой стоимости в 1,3 миллиона рублей участок был передан в собственность за 12 тысяч рублей, которые были оплачены председателем комитета. Таким образом, указанное имущество незаконно выбыло из собственности Энгельсского муниципального района, а злоумышленник приобрел право на чужое имущество путем обмана», – говорится в сообщении.

Энгельсский районный суд приговорил Демина к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и обязал выплатить 800 тысяч рублей в качестве штрафа.

Фото: Е.Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.