Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Минтранс оценил строительство моста на Сахалин в сотни миллиардов рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК,15 мая, ФедералПресс. Компания РЖД уже подготовила дополнительное технико-экономическое обоснование проекта

Исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов оценил создание железнодорожного перехода до острова Сахалин. По его мнению, этот проект обойдется государственной казне в сотни миллиардов рублей.

По словам Соколова, соответствующий проект прорабатывается с 2013 года по заказу Министерства транспорта. Как пишет «Коммерсант», министерством уже были просчитаны варианты строительства моста и рытья туннеля. Примерная оценочная стоимость обоих проектов составила около 400 миллиардов рублей.

Между тем, как писало ранее ИА SakhalinMedia, на Сахалине продолжается реализация проекта по укладке рельсошпальной решетки под совмещенную колею 1067/1520 мм. С начала года ведется монтаж временных мостов на обходах рядом с действующей линией. По плану строителей все три моста должны быть сданы к концу 2018 года.

Как отметил Максим Соколов, компания РЖД уже подготовила дополнительное технико-экономическое обоснование проекта железнодорожного перехода до острова Сахалин, однако окончательное решение о реализации идеи в жизнь будет принимать министерство и высшее руководство страны.

Фото: mintrans.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.