Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Сахалинская область наращивает объемы выпуска сельхозпродукции

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 июня, ФедералПресс. В Сахалинской области подвели итоги социально-экономического развития за первые пять месяцев 2018 года. В регионе вырос выпуск сельхозпродукции и уменьшилась безработица.

Итоги социально-экономического развития Сахалинской области за первые пять месяцев текущего года показали положительную динамику. Объем валового регионального продукта островного региона составляет 396,6 миллиарда рублей, а объем промышленного производства — 387 миллиардов.

По информации областного правительства, рост показали газовая и угольная отрасли.

«За пять месяцев текущего года в целом по области повысилось производство электроэнергии, пара и горячей воды, сжиженного природного газа, лесоматериалов продольно распиленных, пресервов рыбных, молока и молочной продукции, сыров, кисломолочных продуктов, масла сливочного, мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, пива и минеральной воды», - отметили в правительстве Сахалинской области.

Существенный рост демонстрирует выпуск сельхозпродукции — он увеличился на 33,1 процента и составил полтора миллиарда рублей. Производство мяса выросло в 1,7 раза, яиц — в 1,6, молока — на 6,8 процента.

«Поголовье свиней увеличилось в 1,6 раза, крупного рогатого скота – на 6,8 процента, птицы – на 2,1 процента. На потребительском рынке при этом увеличились объемы розничной торговли - на 3,8 процента, и платных услуг населению - на 1,8 процента», - подчеркнули в правительстве.

По словам доктора экономических наук Александра Латкина, такие позитивные показатели Сахалинской области обеспечил целый ряд мер, принятых ранее руководством региона и страны.

«На Сахалин в последние годы заходят крупные экономические проекты, появляются новые рабочие места, увеличиваются зарплаты — как следствие, растет потребительский спрос. Руководство региона при этом адекватно понимает, что есть свои хорошие климатические условия и своя земля — зачем таскать продукты из Китая или с материка? Региональное и российское правительство всячески поддерживают сельхозпроизводителей: и субсидиями, и налоговыми послаблениями. Идет комплексное развитие островов, и мультипликативный эффект уже очевиден», - отметил эксперт.

Стоит отметить, что в области сокращается и безработица: ее уровень на конец мая составил 0,6 процента, что ниже аналогичной даты прошлого года на 0,1 процентных пункта.

Фото: sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.