Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Жители сахалинского села сочли соседку ведьмой и сожгли ее дом

Варвара Нигматулина осталась на улице с детьми
Варвара Нигматулина осталась на улице с детьми

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 июля, РИА ФедералПресс. Жители села Победино на Сахалине подожгли дом молодой женщины, которую обвинили в колдовстве. Сейчас этим делом занимаются в ассоциации адвокатов России за права человека.

В ассоциацию обратился местный житель, сообщает МК. Он и сообщил о поджоге дома 26-летней Варвары Нигматулиной в Победино. Мужчина рассказал, что в селе нет работы и многие находят утешение в наркотиках. Из-за наркотиков покончил с собой 38-летний муж Варвары. Однако местные жители сочли молодую женщину ведьмой, обвинили в смерти супруга и подожгли ее дом.

Варвара Нигматулина осталась на улице с детьми, а местные жители отказываются ей помогать, так как боятся ее колдовства. Адвокаты готовят запросы и жалобы в Следственный комитет, Генпрокуратуру и аппарат уполномоченного по правам человека в РФ.

В Ассоциации отмечают, что это не первый случай в России, когда жители сел мстят соседям якобы за колдовство и ведьмачество. Юристы считают, что в неблагополучных населенных пунктах люди нередко представляют себе мир на основе верований и псевдонаучных передач об экстрасенсах и ведьмах.

«ФедералПресс» напоминает, в апреле в Нижнем Новгороде вынесли приговор мошенницам, оказывавшим эзотерические услуги. Две женщины представлялись ведьмами людям, которые находились в трудной ситуации. За деньги они проводили ритуалы, которые якобы должны были избавить от проблем. Обвиняемые получили условные сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.