Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

На Курилах нашли останки 47 советских и троих японских солдат

За предыдущие три года поисковики нашли на Шумшу останки 41 советского воина и 38 японских солдат
За предыдущие три года поисковики нашли на Шумшу останки 41 советского воина и 38 японских солдат

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 июля, ФедералПресс. Сахалинские поисковики обнаружили останки 50 воинов, погибших во время Второй мировой войны на острове Шумшу (Северные Курилы). Об этом сообщил председатель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

«Удалось найти останки 47 советских солдат и матросов, погибших во время Курильской десантной операции в августе 1945 года. Также найдены останки троих японских солдат», – рассказал он.

У пятерых советских солдат нашли именные вещи – ложки, фляжки и каблуки сапог с выцарапанными на них инициалами, сообщает «Интерфакс». Трое из них выцарапали свои фамилии. Еще двое указали только инициалы. Поисковики будут изучать в архиве списки участников десантной операции, чтобы установить их личности.

У одного из японских солдат обнаружен жетон с номером подразделения и личным номером. Еще у одного нашли именную печать. Это позволит установить их личности.

Останки всех найденных погибших солдат поисковики доставили в Северо-Курильск. Неопознанных советских воинов захоронят там с почестями на местном мемориале Славы.

За предыдущие три года работы на Шумшу поисковики нашли останки 41 советского воина и 38 японских солдат, погибших в августе 1945 года.

 

Фото: rdfr.photosight.ru, Victor Morozov.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.