Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

На Сахалине начался финал чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 августа, ФедералПресс. Церемония открытия самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по международным стандартам состоялась сегодня во дворце спорта «Кристалл» областной столицы.

На церемонию открытия финала VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Южно-Сахалинске собрались больше трех тысяч человек. Это специалисты из всех регионов России.

В начале мероприятия были зачитаны приветствия от первых лиц государства — Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Затем состоялась церемония встречи флага WorldSkill. Он прибыл на Сахалин из Китая, ознаменовав начало российского этапа в мировой эстафете.

По словам заместителя генерального директора по организации чемпионатов Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Карины Саликовой, сегодня на Сахалине начинается новый этап путешествия легенды - по самой большой стране мира.

«Флаг начал свою эстафету с Абу Даби, когда Россия вошла в пятерку лучших команд мира. Он побывал на международной космической станции и во многих уголках земного шара. Каждая страна оставила на нем свою наклейку. Уже завтра флаг будет размещен на главной площадке состязаний ТРЦ «Аллея», где каждый желающий сможет сфотографироваться с ним», - отметила Саликова.

Во время всероссийского чемпионата в островном регионе выберут тех участников, кто представит Россию уже на международных состязаниях в Казани в следующем году.

Заместитель министра образования и науки РФ Ирина Потехина подчеркнула, что у союза WorldSkills появился достойный форпост на Сахалине.

«Жители Сахалина совершили невероятное, чтобы встретить сегодня 3,5 тысячи гостей со всей страны. Тот потенциал, который здесь сегодня собран, обязательно должен трансформироваться в новые экономические достижения, в рабочие места и общее улучшение качества жизни на островах», - заявила замминистра.

Отметим, что в финале нацчемпионата область будет представлена в 27 номинациях 49 участниками.

По мнению Ирины Потехиной, мероприятие даст мощный толчок развитию профессионального образования на Сахалине.

«Мы знаем, что система среднего специального образования в Сахалинской области развивается очень активно. Уверена, что чемпионат «Молодых профессионалов» придаст этому направлению дополнительный импульс. В регион прибыли лучшие профессионалы со всей страны, которые готовы поделиться всеми своими знаниями и опытом. Вы получите фантастическое наследие. Для проведения чемпионата закуплено современное оборудование мирового стандарта. По окончании состязаний оно окажется в аудиториях и мастерских учебных заведений Сахалинской области, где будут проходить конкурсы. У ребят появятся новые возможности для обучения и совершенствования навыков», - заключила Потехина.

Фото - sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.