Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Я второй раз отмечаю День Победы в Екатеринбурге». Звезды отечественной эстрады и кино о концерте в уральской столице

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мая, ФедералПресс. Большой концерт, посвященный 73 годовщине Победы, состоялся в столице Среднего Урала при поддержке фонда Святой Екатерины. В нем приняли участие больше 200 участников, в том числе звезды всероссийской величины, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Пятичасовой концерт проходил на одной из главных площадок праздничных мероприятий, – на сцене у Драмтеатра. На Октябрьской площади собрались больше 60 тысяч зрителей.

Присутствующих уральцев и гостей региона поприветствовал глава Свердловской области – Евгений Куйвашев – и поздравил с 73 годовщиной Победы.

Для самых важных гостей праздника: ветеранов войн, тружеников тыла и детей ветеранов организаторы выстроили отдельную трибуну напротив сцены.

 

Во время концерта одного из главных гостей главного праздника страны — 90-летнего ветерана Алексея Кушина поздравили устроители мероприятия. Памятный подарок в знак уважения и благодарности за Великую Победу Алексею Кушину вручил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. 

Всего на сцену, организованную к празднованию 73 годовщины Победы, вышло больше 200 артистов: как уральцев, так и гостей из Москвы.

 

 

 

 

Звезды эстрады, театра и кино читали стихи и пели песни о войне. Хедлайнерами праздника стали: Андрей Мерзликин, Мария Шукшина, Елена Ваенга и группа «Любэ».

 

 

Российский актер, ставший популярным после роли в фильме «Бумер», Андрей Мерзликин рассказал: «Я второй раз подряд встречаю День Победы в Екатеринбурге. В это году мы подготовились, взяли фотографии наших дедушек и прошли здесь вместе с Бессмертным полком. Это было настолько эмоционально. Ведь именно внутри Бессмертного полка ты чувствуешь его бессмертье».

Дочь Василия Шукшина, не менее известная, чем отец, актриса и телеведущая Мария Шукшина прочла со сцены письма военных лет и призналась, что «этот праздник действительно со слезами на глазах. Осталось очень мало людей кто лично помнит эту войну, кто пережил ее. И дай Бог здоровья всем, кто еще жив».

«Синий платочек», «Катюша» и другие популярные песни военных лет исполнила Елена Ваенга. «Этот праздник не забудется никогда, потому что это затронуло каждую семью в нашей стране», – рассказала певица.

 

Также созданный к 300-летию Екатеринбурга Фонд святой Екатерины (занимается поддержкой значимых проектов в области культуры, благотворительности, просвещения и патриотического воспитания) пригласил на масштабный концерт группу «Любэ».

 

«Это великий день для всех нас. Это действительно самый главный праздник в стране. И это очень заметно по настроению людей, по всеобщему духовному подъему», – заявил фронтмен Николай Расторгуев.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.