Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

На Урале появится единственное в России производство электролитической фольги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. На выставке «Иннопром» компания РМК презентовала новый проект министру промышленности Денису Мантурову и заместителю председателя Правительства Дмитрию Козаку.

На международной выставке «Иннопром» компания РМК заявила о запуске нового производства, продуктом которого станет электролитическая фольга. Проект презентовали министру промышленности Денису Мантурову и заместителю председателя Правительства Дмитрию Козаку.

Мощность производства в итоге должна составить 1000 тонн фольги в год, что полностью закроет потребность в данном продукте на внутреннем рынке. Фольгу девятого сортамента, которую планирует выпускать РМК, пока в России никто больше не производит. Потребитель покупает ее за рубежом.

«Продукт очень востребован высокотехнологичными отраслями промышленности: производство электроники, приборов. Используется как основа для производства печатных плат», - пояснил корреспонденту «ФедералПресс» директор управления информационной политики и связей с общественностью Станислав Залуговский.

В будущем с данным продуктом компания планирует выйти и на мировой рынок.

«Для того, чтобы вывести проект на рентабельный уровень мы выйдем и на мировой рынок. Первая очередь реализации проекта составит 500 тонн фольги в год: на этом объеме мы наработаем реальные образцы, постараемся подстроиться под требования российского потребителя, и наработать опыт, чтобы с конкретными образцами выйти на мировой рынок. Потому что с пустыми руками там делать нечего», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода, на площадке которого будет реализовываться проект, Андрей Кудрявцев.

Кроме экономического эффекта проект имеет и социальную направленность: выход производства на полную мощность даст муниципалитету сто новых рабочих мест.

Напомним, электролитическая фольга производится методом электролиза: под действием электрического тока идет осаждение меди на барабан, в зависимости от скорости вращения которого и показателя плотности тока определяется толщина и характер фольги.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.