Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Движение навстречу идет хаотично». На Урале объяснили задачи российско-китайского комитета

Андрей Беседин
Андрей Беседин возглавит межрегиональный комитет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. На Урале по инициативе китайского генконсульства создается межрегиональный комитет содействия торговле и инвестициям. Подробности сегодня рассказал президент уральской ТПП Андрей Беседин.

Сейчас в российско-китайское сотрудничество «затянуто настолько много предприятий, что движение навстречу идет несколько хаотично», сообщил Беседин на профильном форуме в Екатеринбурге. В результате генконсульство предложило создать новый комитет, который возглавит сам президент уральской ТПП. С китайской стороны должна быть образована зеркальная структура: сотрудничать напрямую с министерствами комитету трудно, так как они «ограничены в маневрах».

Беседин пояснил, что уже сейчас поддержку в китайских устремлениях свердловскому бизнесу оказывают не только ТПП, но и областное министерство внешнеэкономической деятельности, представительство МИДа в Екатеринбурге, КРСУ и фонд поддержки предпринимательства. В состав комитета войдут представители регионов УрФО, а также восточной части Приволжья.

«ФедералПресс» напоминает, что вовлеченность малого и среднего бизнеса Урала в торговлю с Китаем остается низкой: 90 % оборота приходится на тридцать крупнейших компаний.

Фото с сайта Уральской ТПП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.