Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Холманских призвал бороться с экологическим терроризмом: «Ограничения и запреты нельзя доводить до абсурда»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. Уральский полпред Игорь Холманских призвал региональные власти бороться с проявлениями «экологического экстремизма», препятствующего развитию новых производств в регионах УрФО. Об этом полпред заявил на заседании совета законодателей округа, уточнив, что одна из необходимых мер – совершенствование природоохранного законодательства.

«Ограничение и запреты в экологической сфере нельзя доводить до абсурда. Иной раз эти ограничения начинают использовать так, что вспоминается пословица «заставь богу молиться». Экологические нормы не должны использоваться во вред людей, тормозить хозяйственное развитие территорий, нельзя потворствовать так называемому экологическому экстремизму. Когда под видом экологической борьбы блокируется реализация крупного инвестиционного объекта. На поверку за такими лже-экологами стоят интересы конкурирующих структур, либо даже чаще политический заказ из-за рубежа. Число подобных ситуаций нужно свести к минимуму, оперативные действия должны предпринимать органы исполнительной власти и правоохранительные органы. Параллельно должно вестись совершенствование экологического законодательства для исключения использования его в искаженной форме», - заявил Игорь Холманских

Он отметил, что реализация ряда инвестиционных промышленных проектов в регионах УрФО есть ряд проблем экологического характера, которые вызывают беспокойство жителей. В том числе, речь идет о строительстве сурьмяного завода в Асбесте. «Такие случаи приходится регулировать в ручном режиме. Но это неправильно, их должны регулировать правовые нормы», - подчеркнул полпред. Отметим, что жители города при поддержке местных депутатов активно выступают против строительства предприятия. Дважды народные избранники пытались провести референдум, однако городская дума накануне вновь не поддержала это решение. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.