Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Газификация на Урале продолжится: муниципалитеты попросили денег на следующий год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Свердловской области сегодня обсудило ход газификации региона. На нее в этом году потрачено около миллиарда рублей, на следующий год затраты снижать не планируется.

Муниципалитеты уже подали заявки на получение областных денег, однако конкурс пока не прошел, так как точные лимиты финансирования не определены, рассказал на брифинге и. о. министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Выступавшие на сегодняшнем заседание глава МО Алапаевское Константин Деев и мэр Артемовского Андрей Самочернов заявили, что подали свои заявки. Артемовский при этом будет претендовать и на федеральные деньги.

Самочернов также рассказал, что в газопроводе из Режа сейчас слишком низкое давление для подключения промышленных объектов, что тормозит развитие муниципалитета. По словам Смирнова, сейчас проводятся расчеты. На следующий год планируется повысить давление в существующем газопроводе, еще три-четыре года уйдет на закольцовку трубы через Реж.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловским пенсионерам дали возможность просить компенсацию за подключение к газу. Сейчас подано около тысячи заявлений.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.