Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

После ЧМ-2018 «Екатеринбург-Арену» могут отдать частной компании

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Власти рассматривают три варианта управления стадионом «Екатеринбург-Арена» после завершения чемпионата мира по футболу. Об этом говорится в проекте концепции наследия ЧМ-2018, опубликованном Минспортом РФ.

После мундиаля может быть утвержден один из трех вариантов управления стадионом «Екатеринбург-Арена». Во-первых, он может быть передан в оперативное управление Уральской футбольной академии (учреждена минспортом Свердловской области). Во-вторых, стадион предлагают передать на праве хозяйственного ведения предприятию «Урал-2018», которое подконтрольно МУГИСО. Наконец, не исключена возможность создания АО совместно с «одной из крупных региональных компаний».

Отмечается, что стадион будет использован для домашних матчей футбольного клуба «Урал» и других спортивных и культурных мероприятий, в том числе всероссийского и международного уровня. Кроме того, там появится региональный музей спорта. Расходы на эксплуатацию стадиона в 2019 году составят 337,5 млн рублей, в 2020 году – 352,5 миллиона, в 2021 году – 366,9 миллиона. Как говорится в пояснительной записке, часть этих расходов планируется субсидировать из федерального бюджета.

«ФедералПресс» напоминает, что в воскресенье на «Екатеринбург-Арене» пройдет тестовый матч между «Уралом» и «Спартаком». Организаторы ожидают, что стадион будет полностью загружен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.