Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские «мудрецы» завоевали награды на федеральном чемпионате рабочих профессий

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Восемь уральцев вернулись с медалями.

Восемь представителей Свердловской области завоевали награды чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых». В нем участвовали специалисты в возрасте от 50 лет.

На чемпионат в Москву съехались 130 рабочих из 26 регионов, которые соревновались по 26 специальностям. Из свердловчан золото завоевали Эльмира Расковалова (хлебопечение), Булат Ибраев (электромонтаж), Гали Юсупов (холодильная техника и системы кондиционирования) и Владимир Симакин (видеопроизводство), серебро – Александр Белоусов (программные решения для бизнеса), бронзу – Елена Захарова (хлебопечение), Альфира Шалгина (поварское дело) и Геннадий Лысаковский (электромонтаж).

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» 55-летний Гали Юсупов, он закончил училище еще в 1981 году. Сейчас он работает техническим директором частной компании и преподает в колледже. На чемпионате ему пришлось работать с действующей моделью катка для искусственного льда: монтировать трубопроводы, заправлять фреоном, производить электромонтажные работы, снимать параметры. В общей сложности на все операции ушло чуть менее шести часов. «Молодые люди должны выбирать профессию, в которой можно будет работать до преклонного возраста», – объяснил смысл чемпионата Юсупов.

«ФедералПресс» напоминает, что правительство готовит программу, по которой люди старших возрастов смогут повысить свою квалификацию и получить новые навыки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.