Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Планы масштабные – сроки сжатые. Конгресс-холл ЭКСПО сдадут к лету следующего года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. В июле в МВЦ пройдут саммит GMIS и «Иннопром»

Утром в четверг автобус с журналистами приехал на место строительства многофункционального конгресс-холла при МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Через несколько минут на парковке выставочного центра остановился автомобиль, из которого вышел Тимур Уфимцев, гендиректор «Синара-Девелопмент» – компании, занимающейся строительством этого объекта. По словам Уфимцева, конгресс-холл нужно уже ввести в эксплуатацию в июне 2019 года: эти сроки установило свердловское правительство. Топ-менеджер объяснил причину такой спешки: в июле следующего года в Екатеринбурге состоится саммит GMIS-2019, на который ожидается прибытие глав 10 государств, и традиционный «Иннопром».



Бюджет строительства – более 4 млрд рублей. Точную цифру журналистам Тимур Уфимцев назвать отказался, потому что счел этот вопрос некорректным, сказав, что сумма станет известна только после окночания работ. В четырехэтажном здании общей площадью 41,6 тыс. кв. метров обещают построить многофункциональный зал на четыре тысячи посадочных мест. Помимо прочего, здесь планируют проводить концерты и боксерские поединки. Для массовых мероприятий предусмотрен концертный вариант с фан-зоной на 5000 человек. Пока что из работ по залу готово лишь основание и технологические мостики, на которые будут крепиться световое и звуковое оборудование.



В здании также оборудуют почти три десятка переговорных комнат, комплексы общепита и ресторанный двор.

«Нужно учесть все «хотелки» Росконгресса», – говорит Уфимцев. Очевидно, поэтому для концертного зала заказали итальянские зрительские кресла, позже будет смонтирован медиа-фасад, который позволит воспроизводить текстовые сообщения. Корреспонденту «ФедералПресс» Тимур Уфимцев пояснил, что сейчас на строительстве работают около шестисот человек.



Помимо здания, застройщик обещает благоустроить прилегающую территорию площадью 20 га. Речь идет о создании 5000 парковочных мест, замене плитки, организации зон отдыха для посетителей и установке освещения. Все эти работы необходимо завершить в ближайшие девять месяцев.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.