Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Не нужно заводить в депрессивный город рабочие места». Эксперты предложили Уралу реформу агломераций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. На Среднем Урале обсуждают возможные реформы федерального законодательства, связанные с созданием городских агломераций. Одни эксперты выступают за наделение агломераций собственным бюджетом, в то время как другие категорически против. Свердловская область нуждается в реформах федерального законодательства для развития городских агломераций. К таким выводам пришли участники конференции «Российские регионы в фокусе перемен» в Екатеринбурге.

Наибольший резонанс вызвало исследование УрФУ, которое выделяет 21 ключевую точку для развития региона. Ученые поспешили опровергнуть наличие планов по слиянию муниципалитетов. «Идея не в механическом объединении, а в объединении усилий муниципалитетов, расположенных на той или иной территории», – заявил ректор вуза Виктор Кокшаров. В частности, такое объединение позволит решать транспортные проблемы, отметил он. «Чаще всего не нужно заводить в депрессивный город рабочие места. Нужно построить хорошую дорогу из депрессивного города в недепрессивный и так согласовать транспортное расписание, чтобы люди от своего дома до рабочего места в соседнем городе ехали не больше часа», – поддержал идею заведующий отделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев.


России стоит рассмотреть французскую модель, при которой агломерации обладают бюджетными полномочиями, заявил директор Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Дмитрий Толмачев. В то же время категорически против высказалась вице-президент Центра стратегических разработок Наталья Трунова. «Я считаю, что у нас и так очень усложненная система муниципального управления», – сказала она корреспонденту «ФедералПресс». Вдобавок, по ее словам, «агломерация – очень подвижное образование».


«Сегодня в нее входят одни муниципалитеты, завтра увеличивается транспортная достуность и входят другие. Возможности для мобильной системы, основанной на общих интересах, должны быть, потому следует идти по пути расширения инструментов межмуниципального сотрудничества, а не забивания гвоздей в агломерацию и формирования, не дай бог, дополнительных органов управления», – сказала Трунова.


Сейчас ЦСР лоббирует законопроект, который позволит муниципалитетам совместно создавать различную инфраструктуру, в том числе социальную, объяснила Трунова. «Мэры говорят: мы делаем МФЦ, напротив район делает МФЦ, мы оба сугубо дотационные, но исходя из нашего Бюджетного кодекса не можем сделать совместную организацию и совместно ее финансировать», – описывает она сложившуюся ситуацию.


Пока законопроект обсуждается с заинтересованными регионами и муниципалитетами, в том числе на Урале. «Свердловская область в этом направлении движется, ей это интересно», – сказала Трунова.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.