Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Повышение НДС может привести к убыткам Уралвагонзавода

Потапов рассказал о результатах УВЗ за прошлый год и ближайших планах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Гендиректор УВЗ Александр Потапов отметил, что повышение НДС осложнило исполнение гособоронзаказа. Госконтракты учитывают старую ставку налога.

Повышение налога на добавленную стоимость осложнило выполнение гособоронзаказа и может привести к убыткам Уралвагонзавода (УВЗ), сказал в интервью РБК генеральный директор корпорации Александр Потапов.

«В контрактах у нас стоит НДС 18 %, а налоговая принимает НДС в этом году 20 %. Возникает коллизия. Ее нужно срочно разрешать, потому что это осложняет работу по подписанию договоров с исполнителями и отгрузку техники для нашей армии», – отметил глава УВЗ.

Потапов считает, что эту проблему должны решать «органы, получившие соответствующее поручение». УВЗ, в свою очередь, будет выполнять принятое на законодательном уровне решение. «Мы хотели бы не потерять при этом переходе», – уточнил Потапов.

С 1 января НДС был повышен с 18 до 20 %, однако цены прошлогодних государственных контрактов для предприятий находятся на фиксированном уровне и предусматривают старую ставку налога.

Глава корпорации рассказал журналистам также о предварительных итогах работы УВЗ в прошлом году. По его словам, консолидированная выручка компании составит 147 млн рублей, рост по сравнению с 2017-м – «существенный». Потапов ожидает также хорошего показателя по прибыли – «не один миллиард рублей». В этом году, надеются в УВЗ, темпы роста сохранятся.

Потапов сообщил, что корпорация намерена расширять рынки для гражданской продукции. В этом году планируется вдвое увеличить выпуск трамваев (до 100 штук). На это направление УВЗ будет просить помощи у Фонда развития промышленности и ВЭБ. Еще один сегмент – дорожно-строительная техника, которую УВЗ планирует поставлять как внутри страны, так и за рубеж, например, в Сирию.

Новые образцы военной техники корпорация готовится представить в 2020 году. «Мы считаем, что к этому времени должны что-то показать. Кроме того, в 2019 году мы представим нашу новую технику, выпускаемую корпорацией УВЗ серийно», – заявил Потапов.

Журналист попросил Потапова также прокомментировать слухи о том, что во время визита президента Владимира Путина на УВЗ на предприятии были наглухо закрыты некоторые помещения, чтобы глава государства туда не зашел.

«Никакой такой истории не было. Приезжал руководитель государства, поэтому обеспечивались необходимые меры безопасности. Этим занимается соответствующая структура. Мы к ней отношения не имеем», – ответил на это менеджер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ноябре УВЗ приостановил на полгода выпуск инновационных вагонов. В январе этого года стало известно, что УВЗ продал УГМК завод «Юрмаш».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.