Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На «Иннопроме» назвали отрасли, в которых ждут турецких инвесторов

Денис Мантуров
Денис Мантуров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Россия рассчитывает на совместные проекты с турецкими инвесторами в ряде стратегических отраслей.

Россия стремится расширить спектр отраслей, привлекающих турецкие инвестиции. Об этом сегодня заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на международной промышленной выставке «Иннопром», передает корреспондент «ФедералПресс».

Как заявил Мантуров, сейчас турецкие компании участвуют в металлургии, машиностроении, лёгкой промышленности и производстве стройматериалов. Только на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане работают семь предприятий, принадлежащих турецким инвесторам.

b26129e075b4cf139145defc805aa26f.jpg

В то же время Россия ждёт турецких инвестиций в авиастроение, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение и фармацевтику, сказал министр.

«Каждого иностранного инвестора, принявшего на себя условия локализации, мы готовы воспринимать как российского производителя», – подчеркнул Мантуров. Речь идет о доступе к госзакупкам, субсидиям и поддержке экспорта.

1a7b9e37802fd09e02bbdbeda1dc9963.jpg

Наконец, министр посетовал на недостаточное участие в двустороннем сотрудничестве малого и среднего бизнеса. Он предложил увеличить вовлеченность небольших компаний.

1076372309e33008652b8b1d7cfc117a.jpg

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.