Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Жителей Академического ждет «умный» помощник, который будет следить за квартирой, когда хозяева на работе

В рамках «Иннопрома» рассказали о принципах «умного города»
В рамках «Иннопрома» рассказали о принципах «умного города»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. В рамках «Иннопрома» рассказали о принципах «умного города» и о том, как они реализованы в Академическом.

Концепция «умного города» из года в год является одной из важных тем выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Местные власти уверены, что именно этот проект улучшит жизнь уральцев. На полях юбилейного, десятого, «Иннопрома» генеральный директор ГК «Кортрос» Станислав Киселев презентовал «умный город» Академический и рассказал о принципах реализации проекта, передает корреспондент «ФедералПресс».

Изначально Академический строился по принципу «умного города» – SmartCity. По словам Киселева, на сегодняшний день компания продолжает очень серьезно развивать тему «умного города».

На данный момент планируется три уровня «погружения» в новые технологии – «умная» квартира, «умный» дом, а уже потом «умный» район и город. Система «умного города» для квартиры обойдется в 30 тыс.рублей. В эту сумму войдет: сигнализация, умное освещение, пожарная сигнализация, автомониторинг состояния здания и другое.

Еще одно немаловажное новшество – «умное» освещение, которое будет иметь свой собственный интеллект. Всем светом в квартире можно управлять удаленно. Для это будет работать специальное мобильное приложение, которое позволит наблюдать за состоянием квартиры. Это приложение позволит отправлять все заявления в управляющую компанию, а также будет напоминать, когда необходимо оплатить счета. Вы также сможете разговаривать со своей квартирой. Первые тестовые операции с сервисом «Алиса» прошли успешно.

«За искусственным интеллектом и «умным городом» стоит огромное будущее», — уверен Киселев.

Поэтому, по его словам, за пределами квартиры и района с жителями будет интеллектуальный помощник, который поможет найти нужные товары со скидками, расскажет, где лучше проехать, а главное – будет показывать жилье, пока владельцев нет дома. Также современными технологиями будут обеспечены школы и детские сады.

«Самое главное – обеспечить образовательные учреждения всеми системами безопасности, а также запустить дополнительный сервис для родителей, чтобы они смогли наблюдать и контролировать своих детей», – резюмировал Киселев.

В будущем генеральный директор видит постаматы, роботов-консьержек и роботов-уборщиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.