Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Сенатор Аркадий Чернецкий предложил принять в стране программу развития метрополитена

Аркадий Чернецкий
Аркадий Чернецкий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля. ФедералПресс. Такую мысль он озвучил на заседании с полпредом УрФО.

Сегодня сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий предложил разработать в России программу по развитию метрополитенов в городах-миллиониках. Такую мысль он озвучил на заседании с уральским полпредом Николаем Цукановым. По мнению сенатора Чернецкого, подземка активно развивается исключительно в Москве. Там ежегодно могут открывать по несколько станций, чего не происходит в других крупных городах России.

«Раньше находили [деньги], даже в тяжелые нулевые годы, может не очень большие, но все же находили деньги для того, чтобы поддерживать строительство метро в нескольких крупных городах-миллиониках. Я думаю, что сегодня в условиях, порой профицитного бюджета РФ, найти 20-30 млрд рублей для того, чтобы поддержать строительство метро в 5-6 городах России – это не большая проблема. Надо просто поставить задачу, чтобы транспортная проблема оказалась в приоритете», – считает Чернецкий.

Что касается метро в Екатеринбурге, Чернецкий считает, что необходимо пересмотреть направление строительства второй ветки екатеринбургского метрополитена и копать тоннель не с ВИЗа на Каменные Палатки, а с юго-западного и Академического районов на ЖБИ. По мнению сенатора, именно в юго-западной части Екатеринбурга сейчас формируется основной пассажиропоток.

При этом Чернецкий отметил, чтобы город мог рассчитывать на получение федеральных денег, в проект в муниципалитете должны сделать за свой счет.

Фото: ФедералПресс / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.