Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На СУМЗе тестируют уникальную систему световой сигнализации об отказе оборудования

Станок со световой индикацией
Станок со световой индикацией

РЕВДА, 28 августа, ФедералПресс. В ремонтно-механическом цехе Среднеуральского металлургического завода начали монтировать уникальную систему сигнализации, которая призвана предупредить оператора, что на производстве возникла проблема. В настоящее время завершен первый этап проекта.

Система называется «АНДОН» («лампа» в переводе с японского). На станке помещены лампочки, аналогичные светофорным. Зеленый означает штатное протекание процесса, желтый – нехватку сырья, красный – поломку и внеплановую остановку. Пока систему тестируют на трех рабочих местах. Считается, что на такой способ сигнализации работники реагируют быстрее, ошибка в принятии решения исключена.

«АНДОН» исключает принятие неверного решения работником, тем самым снижает вероятность возникновения опасных действий и опасных условий, а равно, минимизирует возникновение рисков в процессе трудовой деятельности», – прокомментировал Юрий Ладейщиков, заместитель главного инженера – руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности Юрий Ладейщиков.

Ранее сообщалось, что на свердловском заводе ремонтируют уникальную печь для плавки меди.

Фото предоставлено СУМЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.