Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловским подросткам запретили покупать зажигалки

Деньги в руке
Продавцы заплатят крупные штрафы за подпольную торговлю

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, ФедералПресс. Законодательное собрание Свердловской области приняло решение о запрете продажи зажигалок и газовых баллончиков подросткам. По замыслу депутатов это поможет справиться с токсикоманией среди молодежи.

«Инициатором запрета выступил прокурор области Борис Крылов. Сторонники решения указывали на новое опасное увлечение юных свердловчан: подростки полюбили вдыхать пары сжиженного углеводородного газа для достижения опьянения. За последнее время это привело к смерти семи подростков», – сообщает ЕАН.

Прокурор сослался на то, что аналогичный запрет уже принят в других регионах России, в частности, в «тюменской матрешке». Депутаты поддержали законопроект единогласно. Продавцам зажигалок и газовых баллонов грозят увеличенные штрафные санкции: физлицам – до 5 тыс. рублей, должностным лицам – до 25 тыс. рублей, предприятиям – до 150 тыс. рублей.

Ранее сообщалось о гибели подростка на соревнованиях по боксу в Первоуральске.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.