Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

МинЖКХ обращается к свердловчанам с просьбой проверить автономные теплоисточники в своих домах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. Региональное министерство энергетики и ЖКХ напоминает свердловчанам о необходимости соблюдать меры предосторожности при использовании автономных теплоисточников.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, в связи с начавшимися холодами, жители все чаще используют обогреватели, печное, газовое и электрокотловое оборудование. Необходимо убедиться в его технической исправности и обеспечить при его эксплуатации соблюдение необходимых правил безопасности.

Установка и профилактические осмотры газового оборудования должны производиться только специализированными газовыми службами.

Для установки газового котла обязательно наличие отдельного помещения площадью не менее 4 кв.м и оборудованного достаточным по площади вентиляционным отверстием. Котел должен располагаться на расстоянии не менее 20 см от ближайших стен, защищенных огнестойким материалом; дымоход должен быть выполнен из кислотоустойчивого и термостойкого материала.

Главную опасность в этом случае может представлять выброс угарного газа внутрь помещения из-за отсутствия необходимой тяги. Чтобы этого избежать, следует правильно обустраивать дымоход и вовремя очищать его от накопившейся сажи.

При использовании электрокотлов, чтобы избежать удара током, необходимо позаботиться о заземлении оборудования, а также включать электрический водогрейный прибор в сеть через автоматический предохранительный выключатель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.