Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

К 2023 году на Среднем Урале появятся «умные» электросети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая, ФедералПресс. Развитие цифровизации и «умных» электросетей станет одним из ключевых направлений в новой программе электроэнергетики Свердловской области, подписанной главой региона Евгением Куйвашевым.

Схема развития данного направления разработана в соответствии с федеральным законодательством и предусматривает временной период с 2019 до 2023 года. По словам министра энергетики и ЖКХ Игоря Чикризова, новая программа направлена в первую очередь на развитие так называемых «умных» электросетей.

По словам министра, активное применение новых технологий предполагается уже сегодня. При строительстве подстанции «Кемпинг», реконструкции подстанций «Горный Щит» и «Керамик» планируется внедрение цифровых оптических трансформаторов тока и напряжения, а также устройств релейной защиты автоматики и учета электроэнергии. Подобные технологические решения будут актуальны и для других объектов.

«Прошедший 2017 год завершил в регионе этап глобальной модернизации энергетических мощностей. В рамках него было введено свыше 505 мегаватт генерирующих мощностей. Параллельно с этим из эксплуатации выведено 408 мегаватт неэффективного, морально и физически устаревшего оборудования. В целом же, в период с 2010 по 2017 годы в энергокомплексе было введено более 3,3 гигаватт высокоэкономичных и экологически чистых генерирующих мощностей. Сегодня перед нами стоит следующая задача – за счет внедрения цифровых технологий вывести энергетику на качественно новый уровень и за счет оптимизации внутреннего управления сделать ее более надежной, безопасной и конкурентоспособной», – отметил Игорь Чикризов.

Помимо этого, новая программа предусматривает продолжение курса на обновление оборудования и сокращение удельных расходов на производство электроэнергии. Так, доля выработавших свой парковый ресурс электростанций за эти годы снизилась с 20% до 4-5%. Более того, в структуре топливного баланса существенно – почти на 10 % – уменьшилась доля угольной генерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.