Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появились новые банкноты: 200 и 2000 рублей

Двухсотрублевая банкнота напечатана на хлопковой бумаге с полимерной пропиткой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбург поступила первая партия банкнот нового достоинства: 200 и 2000 руб.

Начальник управления кассового обслуживания екатеринбургского СКБ-банка Светлана Суворкова рассказала, что по размерам банкноты идентичные существующим, из особенностей: двухсотрублевая банкнота напечатана на хлопковой бумаге с полимерной пропиткой, передает Накануне.RU.

Суворкова рассказала, что банкноты имеют также QR-код, который позволяет перейти на страницу сайта ЦБ с информацией обо всех защитных признаках подлинности данных банкнот. Особое внимание было уделено людям с плохим зрением. На новых купюрах номинал банкноты, билет банка России, сумма прописью и графические элементы рельефны.

По словам Суворковой, выпуск этих банкнот позволит гражданам упростить свои расчеты и вместо большого числа купюр теперь можно будет использовать в несколько раз меньше.

В столице Урала в широкое распространение банкноты поступят в декабре 2017 – январе 2018 года.

ФОТО: ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.